市政府市长朱立凡 任泰州市委书记

时间:2021-07-21 12:00内容来源:联合早报 版阅读:新闻归类:人物记事

朱立凡任泰州市委书记

资料图

7月20日,据江苏新华日报微信公众号消息,省委决定:朱立凡同志任泰州市委书记,史立军同志不再担任泰州市委书记、常委、委员职务。

朱立凡

20日下午,泰州召开领导干部会议,宣布江苏省委有关决定。朱立凡作表态发言时说。他表示,坚决做到以下四点:

一是讲政治顾大局,始终对党绝对忠诚。坚持用习近平新时代中国特色社会主义思想武装头脑、指导实践、推动工作,将之作为行动纲领和根本遵循,自觉同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致。始终胸怀“两个大局”、心系“国之大者”,切实增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,不断提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力,确保中央和省委决策部署在泰州落地生根。

二是惠民生增民利,永葆为民赤子之心。坚定贯彻以人民为中心的发展思想,集中力量抓好普惠性、基础性、兜底性民生建设,进一步提升基本公共服务供给水平,为老百姓创造更多尘世间的幸福。始终站在群众立场想问题,用心解决好群众身边的“急难愁盼”,让老百姓在食品药品安全不安全、教育医疗方便不方便、养老服务顺心不顺心这些生活日常方面,少一点焦虑、多一份点赞。

三是强改革谋创新,交好争先进位“答卷”。对标“争当表率、争做示范、走在前列”重大使命,紧扣“打造令人向往的幸福水天堂、崛起中部的产业增长极”目标定位,在产业创新、推动项目突破上持续发力,在改革创新、优化营商环境上持续攻坚,在科技创新、提升发展能级上持续深耕,努力跑赢高质量发展的“接力赛”。

四是守规矩重规范,营造良好政治生态。坚决扛起全面从严治党主体责任,驰而不息推进党风廉政建设和反腐败斗争,带头执行中央八项规定及其实施细则精神,当好榜样、带好队伍、管好亲属和身边人。严格执行民主集中制,充分发挥好市委总揽全局、协调各方的作用,全力支持人大、政府、政协独立负责、协调一致地开展工作。树立正确选人用人导向,深化用好“三项机制”,建设一支更好适应高质量发展需要的专业化干部队伍。

2020年1月起,朱立凡任泰州市长。

据公开简历,朱立凡生于1971年12月,曾长期在苏州市任职,先后在昆山市、常熟市、张家港市三地工作。他1993年毕业于中国人民大学统计专业1994年进入昆山市财政局工作,后历任昆山市财政局局长助理、会计科科长、共青团昆山市委副书记、锦溪镇党委书记等职。2007年,朱立凡调任常熟市副市长,一年后兼任常熟东南经济开发区党工委副书记、管委会副主任。2009年,朱立凡任常熟市委常委。2012年,朱立凡调任苏州市商务局局长、党组书记、市贸促会会长。1年后,朱立凡调任张家港市市长,并同时兼任张家港保税区管委会主任、市政府口岸办公室主任、市机构编制委员会主任。2016年,朱立凡出任张家港市委书记,同时担任张家港保税区党工委书记。2018年,朱立凡调任泰州市委副书记,后兼任市委统战部部长,2019年11月任泰州代市长,2020年1月任泰州市长。此次卸任泰州市委书记的史立军,出生于1963年10月,曾任中国机电设备招标中心副主任,2013年挂职任无锡市副市长。2014年,史立军调任泰州市委副书记,后任市委组织部部长,2016年任泰州市市长,2019年10月任泰州市委书记。朱立凡简历朱立凡,男,1971年12月出生,江苏昆山人,1999年12月入党,1993年8月参加工作,省委党校研究生学历。

1989.09-1993.08 中国人民大学统计专业学习

1993.08-1994.11 昆山市会计师事务所注册会计师

1994.11-1997.09 昆山市财政局综合科干部

1997.09-1998.12 昆山市财政稽查大队副大队长

1998.12-1999.12 昆山市城北财政所副所长、所长

1999.12-2001.01 昆山市财政局会计事务管理科科长

2001.01-2001.03 昆山市财政局局长助理、会计科科长

2001.03-2001.07 共青团昆山市委副书记、市青联副主席(其间:1999.09-2001.06南京大学商学院企业管理研究生课程班学习)

2001.07-2002.12 昆山市石浦镇党委副书记、副镇长

2002.12-2006.03 昆山市张浦镇党委副书记、镇长

2006.03-2007.11 昆山市锦溪镇党委书记(其间:2003.09-2006.12省委党校政治经济学专业在职研究生学习)

2007.11-2009.04 常熟市副市长、党组成员

2009.04-2011.03 常熟市委常委(其间:2008.11-2011.03兼任常熟东南经济开发区党工委副书记、管委会副主任)

2011.03-2012.02 常熟市委常委、常熟东南经济开发区党工委副书记、管委会主任

2012.02-2013.08 苏州市商务局局长、党组书记(其间:2012.02-2013.02兼任市贸促会会长)

2013.08-2014.07 张家港市委副书记,市政府代市长、市长、党组书记

2014.07-2016.06 张家港市委副书记,市政府市长、党组书记,张家港保税区管委会主任

2016.06-2018.09 张家港市委书记、张家港保税区党工委书记

2018.09-2019.11 泰州市委副书记、统战部部长、党校校长

2019.11-2020.01 泰州市委副书记,市政府代市长、党组书记

2020.01-  泰州市委副书记,市政府市长、党组书记

2021年7月任泰州市委书记。

赞一下
(0)
0%
赞一下
(0)
0%

相关栏目推荐
推荐内容